🖼 📻❌ «Не Наше радио». Российские станции избавились от исполнителей-«иноагенто…

📻 «Не Наше радио». Российские станции избавились от исполнителей-«иноагентов» в своих эфирах

Радиостанции РФ перестали ставить в эфир песни исполнителей, признанных «иностранными агентами», обратил внимание «МО». Еще в начале года их треки звучали каждый день, а теперь даже профильные станции избегают их.

◻️Под запрет попали Борис Гребенщиков, «Би-2», Андрей Макаревич, Земфира, Little Big, Noize MC. Все они с регулярной частотой звучали в эфире российских радиостанций, но в середине лета начали постепенно исчезать из эфира. Профильный сайт Moskva.fm, отлеживающий ротации в FM-диапазоне, помечает этих исполнителей как «теряющих популярность».

◻️ Самые большие изменения произошли в эфирах «Нашего радио» и «Русского радио». Сейчас их эфиры стерильны от «иноагентов». «Наше радио» входит в «Мультимедиа-Холдинг» бывшего члена Совета Федерации Виталия Богданова — наряду с радио Ultra, Rock FM и «Национальной службой новостей». Но из данных ЕГРЮЛ фамилия предпринимателя сейчас удалена, заметил «МО». «Русское радио» состоит в холдинге близкого к Путину бизнесмена Владимира Киселева.

◻️Это комбинация рекомендаций сверху и самоцензуры, считают журналисты Михаил Козырев и Артемий Троицкий. «На все воля владельца. ДДТ и Сплин (пока) остаются в эфире «Нашего радио». На «Русском» давным давно нет никаких «Би-2» и Земфиры», — сказал Козырев «МО».

❗️В мае министр юстиции Константин Чуйченко призвал лишить иноагентов любых заработков в России.

🗣Z-исполнители, напротив, набирают популярность. В «горячей» ротации, согласно Moskva.fm, сейчас Чичерина, Сергей Лазарев, Вячеслав Бутусов. А вот Шамана (под этим именем выступает финалист «Голоса» Ярослав Дронов) в FM-эфире почти нет.

⚠️ Подпишитесь, мы все объясним