👎🗳🪖 «Надо создавать хоть какие-то проблемы власти». Как стоит реагировать несо…

👎🗳🪖 «Надо создавать хоть какие-то проблемы власти». Как стоит реагировать несогласным с войной на выборы-2023

Легитимны ли выборы во время войны? Надо ли на них ходить и за ними наблюдать? Какой в них смысл? Своими мнениями с «МО» поделились политик Юлия Галямина, сопредседатель «Голоса» Станислав Андрейчук, политологи Аббас Галлямов и Иван Преображенский и публицист Олег Кашин. Приводим их основные тезисы (полностью их ответы читайте здесь).

Бойкотировать, портить бюллетени, поддержать «хороших»

Галямина: Голосовать надо всегда. На выборах в два тура — голосовать за любого, на кого не ставит власть, на выборах в один тур — за наименее противного.
Галлямов: Где есть кандидаты от «Яблока» или явно оппозиционные самовыдвиженцы — голосовать за них, если нет — за «новых людей», если и тех нет — за КПРФ.
Кашин: Весь электоральный опыт антипутинской оппозиции безусловно провален. Российские выборы не заслуживают ничего, кроме их игнорирования.

Имеют ли сегодняшние выборы значение

Галямина: Это возможность говорить с людьми и вовлекать их в политику. Прокачка гражданской мышцы для общества. И шанс на победу в нескольких муниципалитетах: Великом Новгороде, Екатеринбурге, Красноярске.
Преображенский: Во время войны выборы незаконны. Для властей это репетиция псевдовыборов Путина и тест населения на лояльность.
Галлямов: Надо создавать хоть какие-то проблемы властям: пусть члены избиркомов видят, что большинство — против ЕР. В преддверии президентских выборов это того стоит.

Есть ли смысл наблюдать за такими «выборами»

Преображенский:
Нарушения есть смысл фиксировать всегда, так можно минимизировать легитимность этих выборов, то есть доверие населения к их итогам.
Андрейчук: На обычных участках как раньше наблюдали, так и сейчас можно, хотя три дня сложнее. А онлайн-голосование проходит далеко не везде.

Подробнее о смыслах и тактиках выборов-2023 читайте здесь.

pointmedia.io
«Надо создавать хоть какие-то проблемы властям»

Как стоит реагировать несогласным с войной на выборы в 2023 году.