🖼 👨🏻‍✈️#️⃣ Начальник колонии, где убили Навального, обвинялся в превышении пол…

👨🏻‍✈️#️⃣ Начальник колонии, где убили Навального, обвинялся в превышении полномочий с тяжкими последствиями. Пыточную тюрьму он возглавил после бизнеса, где постоянно нарушал права сотрудников

«МО» узнал подробности биографии руководителя колонии «Полярный волк», где фактически убили Алексея Навального. Оказалось, что Вадим Калинин обвинялся по тяжкой статье УК, и тем не менее каким-то образом возглавил одну из главных пыточных тюрем России.

◾️В 1999 году Калинин привлекался к ответственности по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). В утечке из баз МВД сказано, что преступление было связано с некими «стратегическими материалами». Приговор Калинину в утечке не указан. Но в другой утечке говорится, что он был амнистирован.

◾️До того, как пойти на работу во ФСИН, Калинин разводил коров и выращивал овощи. Как следует из базы «Контур.Фокус», в 2014-м он стал гендиректором компании «Салехардагро», производившую молочную продукцию. Фирма регулярно получала господряды и поставляла молоко в салехардские больницы, местные администрации, детские сады и школы. В 2018 он вышел из бизнеса. В 2016 году он также стал учредителем компании «Арктикагро», которая торговала картофелем, фруктами и орехами (фирму ликвидировали в том же 2018-м). А через три года Калинин возглавил колонию «Полярный волк».

◾️Будучи гендиректором молочной компании, Калинин постоянно нарушал права своих сотрудников. Как следует из решений местных судов, «Салехардагро» не заключал трудовые договоры с работниками, и они фактически работали «по-черному». Суды неоднократно выносили решения, обязывающие Калинина заключить официальные трудовые договоры.

◾️Калинин зарегистрирован в небольшой квартире в поселке Харп — недалеко от колонии «Полярный волк». В 2021 году он заработал больше 2 млн рублей, говорится в утечке данных из ФНС. «МО» обратился за комментариями к самому Калинину — он прочитал наши сообщения в мессенджере, но не ответил на них. Также он удалил свои страницы в VK и «Одноклассниках».