🎪 🚀🔥 Москва воспользуется войной в Газе для снижения западной помощи Киеву — н…

🎪 🚀🔥 Москва воспользуется войной в Газе для снижения западной помощи Киеву — но вряд ли преуспеет. Западные эксперты оценили влияние новой войны на украинскую.

В то время как западные страны, а также многие страны Африки и Латинской Америки осудили нападение ХАМАС, Россия, Китай и Турция выступили с общими призывами к сдержанности, как и несколько арабских государств, указывает Gardian.

🔸 Москва заинтересована в новом конфликте — она может попытаться еще больше подорвать западную поддержку Украины, пишет в своей сводке Институт изучения войны (ISW). По его мнению, пропагандисты Кремля будут проводить «информационные операции» и использовать ближневосточный нарратив, убеждая западную аудиторию отказаться от поставок Украине (о том, как информ-операция началась — читайте здесь).

🔸 Для администрации Джо Байдена кризис на Ближнем Востоке может иметь далеко идущие последствия, пишет WSJ. Команда американского президента постаралась сделать все, чтобы принести в регион мир и сосредоточиться на главном — противостоянии с Китаем. А теперь Белый дом вынужден снова пристально следить и помогать Израилю, когда его внимание уже и так приковано к Украине.

🔸 Наращивание военной помощи Израилю все же не должно помешать поставкам оружия в Украину, вокруг которых в Вашингтоне спорят республиканцы и демократы, считает Politico. Накануне республиканцы быстро согласились помочь израильтянам. Официальные власти США пока уверяют, что в Украину и Израиль идут разные вооружения, а значит Киев от новой войны не пострадает.

🔸 Глобальные последствия для мира будут зависеть от того, как долго продлится конфликт в регионе. В первую очередь стоит опасаться экономических последствий в виде инфляции и роста цен, пишет Reuters.

⚠️ Подпишитесь, мы все объясним