🏁 Итоги дня: 9 октября 🛒 Fix Price созывает ВОСА по вопросу редомициляции в Казахстан…

🏁 Итоги дня: 9 октября

🛒 Fix Price созывает ВОСА по вопросу редомициляции в Казахстан – собрание назначено на 9 ноября. Компания намерена сохранить текущую программу депозитарных расписок, а также листинг в Лондоне и Москве. Редомициляция может снять ограничения на получение дивидендов для акционеров, владеющих акциями в международной инфраструктуре. При возобновлении дивидендов, мы видим потенциал годовой дивидендной доходности в 9,5% при распределении всей чистой прибыли.

🧸 «Детский мир» сообщил о запуске последующих программ выкупа акций. Акционерам компании предоставлена возможность продать свои акции по цене 71,5 руб./акция двумя способами: через подачу заявки на Мосбирже с 9 октября по 3 ноября или обязательное предложение АО «ДМФА» до 14 декабря. После завершения программ приобретения акций ожидается ликвидация компании в 2024 г. Считаем, что участие в выкупе является единственно действующим вариантом выхода. Подробнее

🚢 Возобновилась отгрузка дизеля на экспорт из портов России. Экспорт разрешен для тех производителей, которые поставляют на домашний рынок не менее 50% производства. В настоящее время в целом по РФ до 60% дизеля поставляются на домашний рынок. Считаем эту новость позитивной для нефтяных компаний, так как это может позволить избежать затоваривания на внутреннем рынке. Отметим, что после восстановления коэффициента демпферных выплат в октябре до 1,0х с 0,5х при текущих ценах прибыльность поставок внутри страны для среднего НПЗ пришла в соответствие с прибыльностью экспорта, что потенциально предотвратит рост оптовых цен в РФ при возобновлении экспорта.

🛢Согласно опубликованному докладу ОПЕК «Перспективы мирового рынка нефти на 2045 год», спрос на нефть к 2045 г. вырастет на 16% и достигнет 116 млн барр./д. Это примерно на 6 млн барр./д больше, чем прогнозировалось в отчете 2022 г. Драйверами роста спроса могут выступить автомобильный транспорт, нефтехимия и авиация. По оценкам ОПЕК, в разбивке по странам наибольший вклад внесет Индия, которая удвоит потребление почти до 12 млн барр./д.

#СольДня
$FIXP $DSKY