🖼 ⚖️👩‍⚖️🪖Монетизация доносов. Россияне стали эксплуатировать тему «СВО» и ант…

⚖️👩‍⚖️🪖Монетизация доносов. Россияне стали эксплуатировать тему «СВО» и антивоенной позиции в спорах за алименты и «гробовые».

Переехавшая в Швецию с четырьмя детьми россиянка, передала «МО» решение Промышленного суда Самары (на фото) по ее тяжбе с бывшим мужем. Отец малышей, не желающий платить алименты, в суде мотивировал отказ тем, что мать придерживается антивоенной позиции, имеет статус «иноагента» (на самом деле — не имеет) и участвует в сборах материальной помощи для украинцев. А значит, ответчик не может быть уверен, что алименты будут потрачены на обеспечение его детей. Судья Ирина Пискарева скупому отцу не поверила и решила, что тот все-таки должен платить по 10 тыс. руб. на каждого ребенка.

По сообщениям из регионов — это рапространенныхй случай, а для юристов по семейному праву война открыла новую специализацию:

⚖️ На интернет-ресурсах Якутии появилась реклама юристов, предлагающая взыскание алиментов с участников СВО. Другие адвокаты дают разъяснения СМИ о том, как взыскивать алименты с бойцов.

⚖️ Дела о взыскании «гробовых» в пользу отцов — появилась и такая специализация. Когда-то бросившие своих детей отцы теперь пытаются через суды получить деньги за погибших сыновей. Явление стало массовым: женщины, которые растили детей в одиночку, вынуждены были создать петицию о пересмотре порядка выплат гробовых.

⚖️ Начались и тяжбы о лишении родительских прав за антивоенную позицию. Самые известные случаи — истории журналистки Марины Овсянниковой и Алексея Москалькова, осужденного по делу о дискредитации армии.

⚠️ Подпишитесь, мы все объясним