🖼 Любимое праздничное лакомство — торты — подорожали в России на 20%. Это связано с…

Любимое праздничное лакомство — торты — подорожали в России на 20%. Это связано с ростом цен на ингредиенты, рассказали источник SHOT в кондитерском производстве.

По словам опрошенных экспертов, цена на тортики взлетела из-за сильного роста цен на ингредиенты, из которых делают угощение: молоко, сливочное масло и сливки 33% жирности. В среднем, они прибавили в цене по 10-15%. Кроме того, не стали дешевле и логистические услуги, что также сказывается на стоимости готового лакомства.

При этом, менять ингредиенты на более дешёвые, чтобы снизить стоимость тортов, кондитеры не готовы. По их словам, это сильно скажется на качестве и вкусе готовой продукции, да и удержать цену такой шаг не поможет. В среднем любимые многими "Медовики", "Наполеоны" и другие тортики стоят не 700 рублей как раньше, а целую тысячу. И этот рост может продолжаться, уверяют эксперты.

"Если мы хотим вкусный торт, он будет стоить от 1000 рублей за 500-600 грамм. Заменить на альтернативное — это значит пальмовое масло. Мы сейчас все думаем о здоровье, и никто этого делать не будет", — рассказала SHOT бренд-шеф "ВкусВилл" Елена Ландэ.

🎯 Подписывайся на SHOT