​​Кто такие инсайдеры и как они дают сигналы 🤔 В современном мире преимущество у …

​​Кто такие инсайдеры и как они дают сигналы 🤔

В современном мире преимущество у того, кто первым получает информацию. Это правило отлично работает на финансовых рынках, где большинство обычных участников теряет деньги, в то время как инсайдеры становятся богаче и богаче.

Инсайдеры – это люди, имеющие доступ к закрытой непубличной информации, которая дает им преимущество на рынке. Под это определение попадают CEO и остальные топ-менеджеры компаний, сотрудники аудиторских фирм, чиновники и политики.

То есть инсайдеры это те, кто в силу своего служебного положения знает больше, чем остальные. Кстати, за инсайдерскую торговлю есть реальное наказание по закону в большинстве стран с развитыми финансовыми рынками.

Но попробуй докажи, что ты использовал именно закрытую информацию, а не действовал по наитию. Поэтому подобные скандалы в лучшем случае заканчиваются отставкой инсайдера, а заработанные деньги он оставляет себе 😇

Insider Transactions Ratio – это инструмент, отслеживающий соотношение покупок и продаж инсайдеров. Учет ведется по декларациям, которые подают владельцы и топ-менеджеры компаний.

Этот индикатор опаздывающий, ведь мы узнаем о сделках только после подачи отчетности. Но если топ-менеджмент какой-то компании начинает массово сбрасывать собственные акции, то в будущем у нее вероятно будут проблемы. А если это явление становиться массовым для всего рынка, тогда на носу может быть рецессия, кризис и прочие беды глобального характера.

P.S. С начала года S&P 500 вырос на 13% и большую часть этого времени индикатор инсайдеров находился в медвежьей зоне.

Сохрани, чтобы не забыть 😉

@Coin_Post

#полезныезаметки