🔁🎬 Карательная психиатрия: как в СССР подавляли инакомыслие Рассказываем читат…

Forwarded From Pravda Gerashchenko

Карательная психиатрия: как в СССР подавляли инакомыслие

Рассказываем читателям
@Pravda_Gerashchenko о том, как в позднем Союзе боролись с диссидентами.

Психбольницы для расправы с неугодными общественными деятелями использовались с конца 1950-х. Идея была следующей: против процветающего социалистического государства могли быть только сумасшедшие.

Как это работало
Чтобы отправить человека в психиатрическую больницу, достаточно было копии судебного решения о принудительном лечении, но были случаи, когда подобное осуществлялось и без решения суда. Часто диагноз ставили сотрудники КГБ. Они решали, как «пациента лечить» и когда его можно выпустить.

Кто пострадал
Через карательную психиатрию прошли тысячи людей, в том числе известные диссиденты, правозащитники, религиозные деятели, а также обычные граждане, которые выражали несогласие с властью.

Среди самых известных узников психбольниц были:
🔹 Петр Григоренко, генерал-лейтенант, правозащитник.
🔹 Леонид Плющ, математик, публицист, правозащитник.
🔹 Николай Плахотнюк, врач-фтизиатр, правозащитник.

Диагнозы
В основном жертвам ставили диагноз «замедленная шизофрения», склонность к сутяжничеству и реформаторству, маниакальный психоз.

Как-то на лекции директора Института Сербского и одновременно генерал-майора Морозова спросили, что такое «замедленная шизофрения». Тот улыбнулся и цинично ответил, что это «когда галлюцинаций нет, бреда нет, а шизофрения есть».

Последствия «лечения»
В психбольницах жертвы карательной психиатрии подвергались жестокому обращению, принуждению к приему психотропных препаратов.

Как вспоминал Леонид Плющ, после насильственного принятия нейролептиков люди теряли волю к сопротивлению, интерес ко всему, даже к своим семьям. Кто-то попадал в вегетативное состояние, кто-то умирал.

Из-за карательной психиатрии в 1983 г. Всесоюзное научное общество психиатров СССР было исключено из состава Всемирной психиатрической ассоциации.

🎥 Настоящее время

#аналитика

🚀 Подписаться / Eng Twitter / YouTube / Eng Тelegram