🖼 ✍️🎻🐀 Из Новосибирской филармонии уволен худрук Владимир Калужский. В марте н…

✍️🎻🐀 Из Новосибирской филармонии уволен худрук Владимир Калужский. В марте на него написали донос за попытку поставить концерт по рассказу украинской писательницы

Об увольнении Владимира Калужского сообщила «Можем объяснить» подписчица из Новосибирска. Худрук подтвердил это в своем посте в Facebook. По словам Калужского, его уволили из филармонии, а также запретили Детской школе искусств номер 30 сотрудничать с музыкальным руководителем. Он отметил, что это случилось «благодаря "Его Величеству Доносу».

Донос на Владимира Калужского написали в марте 2023 года из «Новосибирского координационного совета в защиту общественной нравственности, культуры и традиционных семейных ценностей». Активистам не понравилось, что Калужский собирается поставить концерт-рассказ по мотивам книги украинской писательницы Марии Пустовит «Сам ты Гендель». Авторы доноса отмечали, что Пустовит прокляла Россию и выступила против войны.

Также в доносе было отмечено, что у Калужского «сын Николай живёт в Берлине, публикует в соцсетях антироссийские посты, а папа ставит ему лайки, т. е. выражает своё отношение». В итоге концерт в филармонии был отменен и заменен другим.

Калужский проработал в Новосибирской филармонии 30 лет. Он считается одним из самых известных и авторитетных деятелей искусства в регионе. Родители, дети которых занимались у Калужского, сказали «МО», что увольнение музыканта — это огромная потеря для новосибирской культуры.

⚠️ Подпишитесь, мы все объясним