🏁 Итоги недели: 12.06 – 16.06 🇷🇺 Индекс Мосбиржи показал рост на 3,2% и ненадолго дости…

🏁 Итоги недели: 12.06 – 16.06
 
🇷🇺 Индекс Мосбиржи показал рост на 3,2% и ненадолго достиг отметки в 2800 (максимум с апреля прошлого года). Лидерами среди компаний, входящих в индекс, стали: "Русагро" (+9,2%), "Татнефть" (об. акц. +8,1%, прив. акц. +7%) и "Аэрофлот" (+7,6%). 
 
🧳 Президент РФ Владимир Путин на ПМЭФ поручил ускорить процесс переезда компаний, зарегистрированных за рубежом, и осуществить его до конца года. Президент также дал указание упростить переезд в случае, когда процедура блокируется в зарубежных юрисдикциях.
 
✔️ Правительство одобрило законопроект о налоге на сверхприбыль для компаний с прибылью свыше 1 млрд руб. При этом налог не коснется плательщиков единого с/х налога, а также компаний нефтегазового сектора и добычи угля. Ставка налога – 10% от превышения прибыли за 2021-2022 гг. над показателем за 2018-2019 гг. В случае уплаты до 30 ноября 2023 г. эффективная ставка налога составит 5%.
 
💵 Пара USD/RUB превысила отметку в 85 в середине недели, однако позже вернулась к 84. Давление на рубль оказывает повышенный спрос на валюту на фоне слабых данных по платежному балансу за май. Полагаем, что рубль может получить поддержку в условиях восстановления продаж валюты при проведении дивидендных выплат экспортерами.
 
💶 Курс доллара против евро снизился до отметки в 1,094. Считаем, что евро укрепляется на фоне ЕЦБ, который будет продолжать повышать ставку, в то время как ФРС сделал паузу в июне. Соответственно, участники рынка ожидают, что ФРС закончил цикл повышения ставки, но сделал это на "жесткой ноте". Мы полагаем, что возможно продолжение повышения ставки ФРС.

#ИтогиНедели