🖼 👺🤬🏛 Федеральные театры должны ставить спектакли в соответствии с «традицио…

👺🤬🏛 Федеральные театры должны ставить спектакли в соответствии с «традиционными духовно-нравственными ценностями». Новые требования содержатся в приказе Минкульта, разосланном в дирекции.

О переходе к новой театральной политике говорится в письме ведомства в адрес театров, которое есть распоряжении МО. Его подлинность подтвердил руководящий сотрудник федерального театра. Также о появлении писем сообщил канал Teaтръ. Письмо подписано начальником отдела госпрограмм Минкульта Юлией Згурской.

«Правительство РФ хочет изменить целеполагание государственного задания и перейти от количественных показателей к качественным», — говорится в письме. Театрам следует определить программу спектаклей по ценностям, заявленным в указе Путина.

Среди них «патриотизм», «служение Отечеству», «крепкая семья», «приоритет духовного над материальным», «коллективизм», «историческая память» и другие.

✉️ «На коллегии Минкульта перед новым годом велели собрать и вменить «ценности», — рассказал «МО» источник, знакомый с нововведениями. — Действовали в авральном режиме». По его словам, нужно было «привязать» к ценностям из указа свой репертуар в специальной таблице.

«Если кто-то начнет жаловаться, что условная «Женитьба» не соответствует «семейным ценностям», то дальше логично не давать на нее бюджетных денег», — опасается сотрудник одного из театров.

«Люди [вводящие ограничения] глупы, но целей своих достигать умеют. А цели их просты — они будут находить, вычислять и уничтожать все живое, что еще осталось на российской сцене, — говорит театральный критик Марина Давыдова. — Делать они это будут не с помощью форм и таблиц, а просто нюхом».

Впрочем, по её мнению, у театров останутся лазейки, чтобы «протащить» хорошие спектакли. «Пойди докажи, что хоть драмы Софокла, хоть произведения Сары Кейн не утверждают приоритет духовного над материальным».

Российские театры столкнулись с ужесточением цензуры и массовой отменой спектаклей после начала войны, писал ранее «МО».

⚠️ Подпишитесь, мы все объясним