🏁 Итоги дня: 31 июля 🏥 Акции EMC сегодня в лидерах роста (+18%). Компания сообщила о со…

🏁 Итоги дня: 31 июля

🏥 Акции EMC сегодня в лидерах роста (+18%). Компания сообщила о созыве внеочередного общего собрания акционеров по вопросу редомициляции с Кипра в специальный административный район на острове Октябрьский в Калининградской области РФ. ВОСА состоится 31 августа 2023 г. Потенциальная редомициляция может позволить компании вернуться к выплате дивидендов. Дивидендная политика предполагает выплату 100% чистой прибыли по МСФО, дивидендная доходность около 10%.
 
🛴 Whoosh представил операционные результаты за 7 мес. 2023 г. – общее количество поездок выросло до 56 млн (+95% г/г), а количество поездок на одного активного пользователя увеличилось на 53% г/г. В России компания также продолжает активный рост: число поездок выросло до 53 млн (+85% г/г). Whoosh сохраняет лидирующую позицию в РФ с долей рынка более 50% по количеству поездок. Аудитория компании с начала года увеличилась на 6 млн новых пользователей и достигла 17,6 млн человек. Сохраняем положительный взгляд на акции Whoosh, позитивными триггерами для которых могут стать публикация финансовых результатов за 1П2023 г. и объявление дивидендов.
 
🩺 Выручка «Мать и Дитя» выросла на 11% до 6,6 млрд руб., согласно опубликованным операционным результатам за 2 кв. 2023 г. Количество циклов ЭКО выросло на 13%, а средняя цена по сегменту поднялась до 265 тыс. руб. за цикл (+6%). Количество родов увеличилось на 9%, основным фактором стал выход региональных госпиталей на плановые показатели. Подробнее
 
🌐 Акции ФСК-Россети растут на фоне сильной отчетности дочерних компаний. Финансовые результаты региональных сетевых компаний в 2023 г. поддерживаются внеплановой индексацией котловых тарифов с декабря 2023 г. В условиях роста чистой прибыли многие дочерние компании ФСК-Россети могут нарастить дивиденды. Однако мы сохраняем негативный взгляд на акции ФСК-Россети из-за роста капвложений и отсутствия дивидендов.
 
🇪🇺 Потребительская инфляция в Еврозоне в июле оказалась на уровне ожиданий и составила 5,3% г/г. При этом темп роста ВВП во 2 кв. 2023 г. превысил консенсус и составил 0,6% г/г. Опубликованные данные демонстрируют, что инфляционное давление все еще остается высоким, а экономический рост сохраняется. Однако опережающие индикаторы — например, индекс деловой активности — показывают, что в 3 кв. 2023 г. возможно ослабление экономической ситуации в Еврозоне.

#СольДня
$GEMC $WUSH $MDMG $FEES