↩️ Чёрные копатели нефрита, которые открыли огонь по полицейским в Бурятии, были п…

SHOT:

Толпа из 40 человек обстреляла и забросала камнями 7 полицейских, которые приехали их задерживать за незаконную добычу нефрита в Бурятии. Сотрудникам всё равно удалось скрутить большую часть нападавших. По нашей информации, неравный баттл произошёл накануне…

Чёрные копатели нефрита, которые открыли огонь по полицейским в Бурятии, были под наркотиками. В отношении пятерых из них возбуждено уголовное дело по статье "Применение насилия в отношении представителя власти"

На прошлой неделе толпа из 40 человек обстреляла (было более 8 выстрелов) и забросала камнями 7 полицейских, которые приехали её задерживать за незаконную добычу нефрита на месторождении "Байкалкварцсамоцветы". Сотрудники открыли ответный огонь, 30 человек в итоге смогли задержать. С места изъяли 50 килограммов нефрита, 8 квадроциклов и охотничье ружьё "Сайга".

Двоих добытчиков нефрита госпитализировали. У 27-летнего Жамбала Шорноева диагностировали пулевое ранение, открытый перелом бедра, у 23-летнего Жамьяна Иванова — закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение (ему прилетели в голову камни от своих же).

В отношении 29 копателей составлены административные протоколы по статье "Нарушение правил пожарной безопасности в лесах" (на 30-го составят после выписки из больницы), также на 24 из них заведены протоколы за неповиновение распоряжению сотрудника полиции (за это им грозит арест до 10 суток). У 7 задержанных в моче нашли психоактивные вещества, у них дополнительные протоколы за потребление наркотических средств.

Уголовное дело за применение насилия в отношении полицейских возбуждено на пятерых, им грозит до 10 лет колонии:

Жугдыр Забанов, 20 лет
Алдар Шорноев, 30 лет
Алдар Жужаев, 23 года
Арсентий Матханов, 25 лет
Готоб Балданов, 22 года.

🎯 Подписывайся на SHOT