🖼 🕯️🥀👮🏻«Говорить у нас ничего нельзя». По всей России проходят молчаливые тр…

🕯️🥀👮🏻«Говорить у нас ничего нельзя». По всей России проходят молчаливые траурные акции — по случаю годовщины войны и гибели Навального. Граждане несут цветы и выходят в пикеты несмотря на задержания

Вторая годовщина вторжения в Украину совпала с поминовением оппозиционера Алексея Навального и еженедельной акцией жен мобилизованных. ОВД-инфо сообщили о 32 задержанных в 9 городах России.

🥀 Навальный
Самыми массовыми оказались акции, приуроченные к 9 дням со смерти Навального. На протяжении всего дня люди несут цветы к памятникам жертв политических репрессий в своих городах. В Москве у Храма Христа Спасителя собралась очередь из скорбящих (туда призывала прийти Екатерина Дунцова). Возле Храма дежурит спецтранспорт полиции. Москвичи также несут цветы к Соловецкому камню и Стене скорби.

Наиболее бесстрашные активисты выходят в пикеты с требованием отдать тело оппозиционера матери. В Казани был задержан председатель татарстанского «Яблока» Руслан Зинатуллин и двое журналистов, снимавших пикет. На плакате мужчины было написано: «Путин, будь мужиком, отдай тело матери».

В Уфе задержали двоих пикетчиков с плакатами «Путин — убийца Навального, требую выдать тело» и «Я за повышение зарплаты полиции и против Путина. Приходите на выборы».

🥀 Украина
Противники войны несут цветы к стихийным мемориалам. Петербуржцы — к памятнику украинскому писателю Тарасу Шевченко, москвичи — к памятнику Лесе Украинке. У последнего с самого утра дежурит наряд полиции, а коммунальщики убирают цветы.

В Хабаровске мужчина вышел на одиночный пикет пикет. «Сегодня вторая годовщина печального, невыносимого события. Говорить у нас ничего нельзя, хотя врут про свободу слова», — сказал он журналистам.

🥀 Мобилизованные
Активистки движения «Путь домой» и их сторонники по традиции собрались в Александровском саду, чтобы возложить цветы к Вечному огню. Силовики задержали некоторых участников акции и пришедших ее освещать журналистов, несмотря на наличие пресс-карт и редзадания; некоторые до сих пор находятся в отделе полиции.