🇪🇺 🪪 ✊🏻 Евродепутаты предложили выдавать несогласным с войной россиянам спец…

🇪🇺 🪪 ✊🏻 Евродепутаты предложили выдавать несогласным с войной россиянам специальные паспорта. Ввести в оборот «паспорта демократии» могут уже в следующем году.

Четверо депутатов Европарламента подготовили проект доклада с рекомендациями по политическим отношениям между ЕС и россиянами. В документе отмечается важность сотрудничества и поддержки российской демократической оппозиции, а также предлагается создать «паспорта демократии» и специальные визовые условия для представителей оппозиции и гражданского общества. Как рассказали «МО» инициаторы проекта, такие паспорта должны позволить россиянам спокойно находиться и работать в странах-членах ЕС на период изгнания из России.

🔹 Проект доклада подготовили евродепутаты Андрюс Кубилюс от Литвы, Влодзимеж Цимошевич от Польши, Бернар Гетта от Франции и Сергей Лагодинский от Германии. После обсуждений, внесения поправок и голосования в несколько этапов документ будет направлен в адрес Совета ЕС и вице-президента Еврокомиссии, Высокого представителя Союза по внешним делам и политике безопасности. Окончательное утверждение доклада Европарламентом запланировано на февраль-март 2024 года.

🔹 «Мы договорились создать руководящую группу для поддержания диалога между представителями ЕС и российской демократической оппозиции. Мы надеемся, что российские демократические силы и институты ЕС будут активно использовать эту группу для взаимопомощи», — написали депутаты в письме «МО» с презентацией доклада.

🔹Появление «паспортов демократии» вполне вероятно, считает внештатный советник Европарламента и российский общественный деятель Петар Танев. «Нормативной базы для создания нового паспорта ещё нет, но для начала это может быть введено на базе особых визовых процедур и договоренностей между странами-членами ЕС. Я думаю такой шаг вполне может быть предпринят после выборов 2024 года. А новый EU Migration Pact, который усовершенствует процедуру получения убежища, этому может поспособствовать», — говорит Танев.

🔹В мае прошлого года с предложением создать «паспорта хороших русских» выступали участники Форума свободной России. Но название было сочтено некорректным и идея не получила достаточного развития. Но есть исторические примеры. В 1922 году русским эмигрантам в Европе начали выдавать нансеновские паспорта. Документ был разработан, чтобы облегчить жизнь людей, бежавших от репрессий и красного террора.

⚠️ Подпишитесь, мы все объясним