🖼 Алфавитно-политическую головоломку пришлось решать исполкому СНГ перед награ…

Алфавитно-политическую головоломку пришлось решать исполкому СНГ перед награждением почётным знаком президента Узбекистана Шавката Мирзиёева.

Изначально Почётный знак СНГ — это цепь с флагами всех государств — членов содружества — в алфавитном порядке: Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Украина (на фото 2 — образец 2004 года). А на двенадцатилучевой звезде — символика СНГ. Последний раз в таком виде знак вручался президенту Армении Роберту Кочаряну в 2008 году, но с тех пор много изменилось...

Как рассказал SHOT источник в одной из делегаций, Грузию убрали из-за выхода из СНГ, а Молдавию и Украину оставили, потому что юридически они всё ещё состоят в объединении. Правда, пришлось сделать несколько рокировок: Украину убрали подальше, потому что она не принимает активного участия в жизни СНГ, но при таком перемещении её флаг оказывался рядом с российским. Тогда было решено пренебречь алфавитной последовательностью и "разбить" Украину и Россию двумя другими членами — Таджикистаном и Туркменистаном. А чтобы сохранить симметрию, на месте флага Украины поставили флаг СНГ, дублирующий изображение на звезде.

По словам собеседника SHOT, Александр Лукашенко после награждения Мирзиёева подошёл и несколько раз активно показывал на флаг Украины в череде флагов на цепи. Что объяснял белорусский президент своему узбекистанскому коллеге, пока не известно.

🎯 Подписывайся на SHOT