⏰ Доброе утро! 5 декабря 🌍 Ночное дежурство (зарубежные рынки) 📊 Индекс деловой а…

Доброе утро! 5 декабря


🌍 Ночное дежурство (зарубежные рынки)

📊 Индекс деловой активности в сфере услуг Китая от Caixin вырос до 51,5 с 50,4 в октябре — выше консенсус-прогноза. Несмотря на это, индекс Hang Seng упал на 1,8%.


🇷🇺 Ночное дежурство (российские акции)

🤔 «Норникель» повысил оценку профицита никеля на 2023 год до >250 тыс. т, ожидает профицит в размере >190 тыс. т в 2024 году на фоне более низкого потребления металла для производства аккумуляторных батарей. Также компания повысила оценку дефицита палладия из-за снижения мирового производства.

💡Минэнерго РФ предложило два варианта строительства и финансирования ТЭС в Сибири. Доходность в зависимости от использования российского или импортного оборудования составит 12% и 10,5% соответственно.


☕️ Мысли с утра

Инвесторы, как правило, сосредоточены на выборе акций, которые смогут показать наибольший рост котировок.

Но есть другой способ получить доходность выше рыночной — избегать включение в портфель секторов и акций с плохим соотношением прибыли и риска.

Именно так мы оценивали и продолжаем оценивать сектор электроэнергетики. Предельные уровни доходности, предложенные Минэнерго, подчеркивают относительно скромную рентабельность в секторе по сравнению с другими отраслями.

$GMKN
#НочноеДежурство #МыслиСУтра