⏰ Доброе утро! 31 января 🌎 Ночное дежурство (зарубежные рынки) 💼 Промышленный PMI в …

Доброе утро! 31 января

🌎 Ночное дежурство (зарубежные рынки)

💼 Промышленный PMI в КНР в январе (49,2) остаётся в зоне сокращения деловой активности.

📉 Alphabet упал на 6%, несмотря на рост прибыли на 3% выше консенсуса. Рост выручки в 2024 г. ожидается на 11%, прогнозный P/E — 23х.

📈 Прибыль на акцию Microsoft на 5% превысила консенсус-прогноз — акции не выросли в цене. Microsoft продолжает сокращать штат: уволит 9% сотрудников в бывшем Activision Blizzard. Рост выручки в 2024 г. ожидается на 14%, прогнозный P/E — 34х.

Ключевое отличие в позиционировании между компаниями в том, что Microsoft — один из лидеров рынка облачных технологий. Его выручка в этом сегменте в 2,5 раза превышает выручку Alphabet. Монетизация сервисов искусственного интеллекта как раз происходит в основном за счет облачных сервисов, продаваемых корпорациям.

💻 Акции AMD упали на 6% на пост-торгах после прогноза выручки на 7% ниже ожиданий рынка. Ожидается, что спрос на чипы для ПК будет слабым, и даже спрос со стороны ЦОД невелик. Основной рост может быть в графических процессорах, которые используются в приложениях искусственного интеллекта.

Мысли с утра
За неделю акции «Яндекса» выросли на 15%. Что стало основным драйвером?
Это не похоже на повторение динамики акциями технологических компаний США. Тот же Alphabet вырос за неделю лишь на 3% , а на 15% за последние шесть месяцев. 

Стоит говорить о внутрироссийских факторах. Вероятно, это связано с растущим интересом инвесторов к сегменту райдтеха (19% выручки «Яндекса») на фоне IPO «Делимобиля». В сочетании с сильными фундаментальными показателями «Яндекса», приближением реструктуризации компании и отсутствием других привлекательных историй на рынке это могло привести к всплеску интереса.

Рост «Яндекса» может завершиться, когда появятся другие интересные торговые идеи на рынке. В частности, можно ожидать переключения внимания инвесторов с началом дивидендного сезона.

$GOOG $MSFT $AMD $YNDX #НочноеДежурство #МыслиСУтра