⏰ Доброе утро! 30 октября 🌎 Ночное дежурство (зарубежные рынки) 🛢Brent подешевела на…

Доброе утро! 30 октября

🌎 Ночное дежурство (зарубежные рынки)
🛢Brent подешевела на $1, золото остаётся выше $2000/унция.

🇨🇳 Три из четырёх крупнейших банков Китая отчитались за квартал. ICBC и Agricultural Bank of China сообщили о чистой прибыли значительно ниже консенсус-прогноза, в то время как China Construction Bank — входит в "Горячую десятку" Китая — сообщил о чистой прибыли выше консенсус-прогноза (+2% г/г). Все три банка сообщили о снижении чистой процентной маржи. Мы ожидаем дивдоходность крупнейших госбанков КНР более 9%, выплаты — летом.

🔁 Более 30 компаний в Китае объявили обратный выкуп акций в выходные. Shanghai Сomposite нейтрален в ходе утренних торгов, большинство азиатских индексов — в минусе.

🏭 Китай объявил о мерах по закрытию небольших НПЗ и ограничению общей мощности по нефтепереработке на уровне 20 млн б/д к 2025 году (примерно текущий уровень).

🇷🇺 Ночное дежурство (российские акции)
Правительство РФ обяжет экспортеров раскрывать информацию о валютных операциях зарубежных "дочек". Цель — более эффективный мониторинг потоков капитала.

☕️ Мысли с утра
Примерно половина компаний из S&P 500 по рыночной капитализации уже отчиталась. В 78% превышен консенсус-прогноз. Вероятно, мы увидим первый квартал с 3 кв. 2022 г., когда прибыли вырастут в годовом исчислении.

👉 Однако, есть две проблемы:
1) Более высокие показатели прибыли обусловлены неожиданным увеличением маржи, а не ростом выручки. Это менее устойчивое явление, чем рост доходов.
2) В октябре аналитики скорее снижали, чем повышали свои прогнозы на следующие 12 месяцев.

В сочетании с повышенными безрисковыми ставками и форвардными мультипликаторами это основные причины снижения рынка США.

$0939HK
#НочноеДежурство #МыслиСУтра