⏰ Доброе утро! 28 декабря 🌍 Ночное дежурство (зарубежные рынки) 🎄На американском …

Доброе утро! 28 декабря
 
🌍 Ночное дежурство (зарубежные рынки)

🎄На американском рынке наступило предновогоднее затишье. Корпоративные новости сошли практически на нет. Основные индексы удерживаются вблизи исторических максимумов, показывая незначительные колебания.
 
⚖️ New York Times подал иск на Microsoft и OpenAI. Издание считает, что ChatGPT нарушает авторские права. Возможно, что возражения New York Times будут учтены, но вряд ли это остановит развитие технологий на базе искусственного интеллекта. Акции Microsoft почти не реагировали на новость, потеряв менее 0,2%.
 
📈 Более активно проходят торги в Азии. Индекс Hang Seng возглавляет таблицу с ростом в 2,6%. Акции китайских технологических компаний продолжают восстанавливаться после снижения в конце прошлой недели.
 
🇷🇺 Ночное дежурство (российские акции)
Доходы и расходы федерального бюджета по итогам 2023 г. превысят плановые показатели, сообщил министр финансов России Антон Силуанов. Бюджетный импульс служит фактором инфляционного давления, но при этом стимулирует экономику. По данным Минэкономразвития России, рост ВВП в ноябре составил 4,4% г/г.
 
☕️Мысли с утра
Китайские индексы не участвовали в росте в 2023 г. Однако, точка максимального пессимизма может быть позади. В 2024 г. они могут начать отыгрывать потери 2023 г., особенно если китайские власти запустят стимулирование экономики.

$MSFT $HSI
#НочноеДежурство #МыслиСУтра