⏰ Доброе утро! 16 октября 🌍 Ночное дежурство (зарубежные рынки) 🕹 Microsoft закрыл сде…

Доброе утро! 16 октября

🌍 Ночное дежурство (зарубежные рынки)
🕹
Microsoft закрыл сделку по поглощению разработчика игр Activision Blizzard. По соглашению с регуляторами, компания не сможет сделать популярные франшизы Activision эксклюзивными для своей игровой платформы Xbox Cloud Gaming.

🏦 Результаты JPMorgan и Wells Fargo за 3 кв. 2023 г. заметно лучше прогнозов на фоне роста чистых процентных доходов. Акции выросли на 1,5% и 3% на фоне снижения S&P500 на 0,5%.

🇧🇬 Болгария ввела сбор (около $110 за 1000 куб.м) за транзит российского газа. Через Болгарию газ поступает потребителям Венгрии, Сербии и Южной Европы. Цены на газ в Европе поднялись до $600 за 1000 куб. м. - удвоение с летних минимумов.

🇷🇺 Ночное дежурство (российские акции)
🗓 НДПИ на газ будет повышен с 1 августа 2024 г. до конца 2026 г. Это позволит изъять в бюджет более 100 млрд руб. год, или более 90% доп. доходов производителей от индексации оптовых цен на газ.

💻 Акции «Астра» выросли на 40% в первый день торгов после IPO.

☕️ Мысли с утра
🇹🇷 Мощность отвода газопровода «Турецкий поток» через Болгарию составляет 15 млрд куб. м./год. Это практически 1/3 текущего объёма поставок Газпрома в Европу и Турцию.

🔁 Замещение выпадающих экспортных доходов Газпрома возможно через наращивание поставок в Китай и увеличение продаж СПГ вместо трубопроводного газа.

Оба варианта предполагают масштабные капиталовложения. В сочетании с увеличением налоговых изьятий, возможность щедрых дивидендных выплат Газпрома под сомнением.

В то же время проект «Новатэка» по сжижению трубопроводного газа в Мурманске все более актуален, как и предложения по либерализации экспорта СПГ.

$MSFT $JPM $WFC $GAZP $NVTK $ASTR
#НочноеДежурство #МыслиСУтра