🎬 ⚰️✊🏻🩸«Для них он мертвый даже опаснее, чем живой». Историк Юрий Пивоваров — о …

⚰️✊🏻🩸«Для них он мертвый даже опаснее, чем живой». Историк Юрий Пивоваров — о том, какую угрозу для Кремля представляют похороны Навального.

Команда Навального ищет зал для публичного прощания с ним в Москве. Даже после передачи тела Навального его матери власть будет мешать его похоронам, рассказал в интервью «МО» историк Юрий Пивоваров, напоминая об исторических параллелях:

📍Могила Навального станет новым символом протеста.
💬 «Где бы его ни похоронили, там будет паломничество. Люди будут приходить, приносить цветы, думать о нем. Для властей мертвый Навальный может быть даже опаснее, чем живой, потому что он превратился в символ России протеста».

📍На похороны Высоцкого вышел миллион
💬 Пивоваров сравнивает отношение к Навальному с популярностью Высоцкого, чьи похороны стали первой за десятки лет массовой несанкционированной акцией: «Около миллиона человек вышли на улицы, что было совершенно невероятно, и никакая власть в этом не участвовала. Наоборот, она была напугана, а потом увидела, с какой самодисциплиной ведут себя люди, который пришли прощаться с Высоцким. Они прошли через весь город. Лента людей до кладбища растянулась на 9 километров».

📍Публичные похороны лидера оппозиции — катализатор перемен
💬 «После убийства Мартина Лютера Кинга, баптистского священника и лидера движения чернокожей Америки за расовое равенство, на митинге было от 200 до 300 тысяч человек; и после этого процесс установления равенства между черными и белыми пошел. Лютер отдал свою жизнь, но он победил».

📚 «Тихие похороны» героя — в традициях России:
💬 «Николай I решил очень тихо убрать тело Пушкина из Петербурга, чтобы не было никаких несанкционированных шествий. Сравнивать режимы, конечно, невозможно. Тот был гораздо мягче и гуманнее. Но там тело тоже прятали. На всякий случай».

Полную версию интервью с историком читайте здесь.

Video is too big