🪖📛 «Что положено — на то наложено». Вопреки словам Путина командиры не дают отпу…

🪖📛 «Что положено — на то наложено». Вопреки словам Путина командиры не дают отпуска мобилизованным даже через год службы. Уехать можно только за взятки или после перехода на контракт.

Не решаясь на повторную мобилизацию, власти не ротируют тех, кто был призван в сентябре 2022-го: им не дают даже на время покидать прифронтовую зону. Жалобами на невыполнение путинских обещаний наполнились соцсети губернаторов. «МО» пообщался с близкими мобилизованных, ни разу не ходивших в отпуск за прошедший год.

🔳 В импровизированном чате под постом переизбранного в сентябре главы Приморья Олега Кожемяко женщины предполагают, что бойцов не отпускают на побывку из-за наступления ВСУ а также потом, что уже отпущенные домой — на фронт не возвращаются. «Люди по году, и в отпуске многие не были. Что положено, на то наложено. Понятно, что наши до конца СВО», — сетует одна из участниц чата.

🔳 Супругу Любови командиры предлагали сходить в отпуск, но за деньги. «Многие покупают отпуска. У моего командование (на деньги) само намекало. Мы не пользовались такой услугой, но говорят, что не меньше 100 тысяч это стоит», — рассказала Любовь «МО». Та же сумма фигурировала и в летних сообщениях о ситуации с отпусками.

🔳 Из семьи Вероники из Татарстана в зону боевых действий отправились сразу три родственника, один ушел на войну в составе Росгвардии, еще двоих забрали по мобилизации. По словам девушки, тот, что из Росгвардии, стабильно ездит в отпуск: «три месяца там, один месяц дома, два месяца в части», а тех, что мобилизовали — в отпуск ни разу не отпускали. «Они ушли год назад, 29 сентября. Отпуска так и не было. Почему не понятно, говорят ждите. Будем уговаривать их, чтобы с Росгвардией контракт подписали», — рассказала «МО» девушка.

🔳 Супруга еще одного мобилизованного рассказала «МО», что условием, для предоставления отпуска в подразделении ее мужа, было подписание контракта с Минобороны. «Всем предлагали, большая часть подписали. Говорили про отпуска, пугали переводом в Шторм Z, вот и подписал, просто другого выхода не видел. После подписания контракта сразу внесли в график отпусков, должен пойти в середине октября», — рассказала женщина.

В надежде на помощь матери и жены мобилизованных обращаются к президенту: одни записывают видеообращения, другие передают сообщения через губернаторов. «Я обращалась к губернатору с просьбой озвучить вопрос при встрече с Путиным», — рассказала «МО» Светлана, написавшая комментарий в упомянутом чате под постом Кожемяко.

⚠️ Подпишитесь, мы все объясним