🔮 ЦБ делает: Повысить, нельзя сохранить ©️Родион Латыпов, Елена Ахмедова, Егор По…

🔮 ЦБ делает: Повысить, нельзя сохранить

©️Родион Латыпов, Елена Ахмедова, Егор Постолит

📆 В пятницу Банк России примет решение по ключевой ставке и обновит прогноз

💡Наш базовый сценарий – повышение ключевой ставки на 100 бп до 13.00% и возможный пересмотр прогноза по инфляции на конец 2023 до 5.5-7.0% г/г с текущих 5.0-6.5% г/г

Что произошло с августовского внеочередного заседания?

🧐 Восстановим хронологию:

i) Сначала для рынков было велико искушение проводить аналогии с эпизодами декабря 2014 и февраля 2022 и ждать скорого снижения ставки – например, кривая ОФЗ оставалась заметно ниже ключевой ставки.

ii) В ответ Банк России ужесточил коммуникацию...

iii) ... и это сработало – доходности ОФЗ значительно выросли, в higher-for-longer à la russe поверил и денежный рынок.

iv) Затем появились альтернативные мнения – стали звучать голоса в пользу того, что сохранение ставки на высоком уровне «не очень длинная история».

Что делать Банку России в такой ситуации?

👨‍💻 На наш взгляд, более вероятный вариант сейчас – повышение ставки на 100 бп до 13.00%.

i) Оно поможет окончательно убедить всех в серьезности намерений регулятора сохранить жесткость ДКП.

ii) Проинфляционное давление сохраняется – в первую очередь, со стороны рынка труда, текущие темпы инфляции остаются значительно выше целевых, а ценовые ожидания предприятий растут.

iii) Из доклада Банка России о денежно-кредитных условиях нельзя сделать вывод об их ужесточении даже после внепланового повышения ключевой ставки.

iv) Доходности ОФЗ-ИН, которые регулятор может считать прокси для ожидаемой реальной ставки, сейчас близки к 3.3–3.5% – такой уровень может не являться достаточно жестким.

v) Наконец, динамика курса рубля остается волатильной.

Могло бы быть достаточным сохранение ставки на уровне 12.00%?

❗️Возможно – но при условии веры рынков в сохранение жесткой ДКП продолжительное время – аргументы здесь могли бы быть следующими:

i) Текущие темпы инфляции в августе во многом определились компонентами, где часть роста цен со спросом не связана, и замедлились до 9.3% SAAR с 12.2% SAAR в июле.

ii) Курс рубля лучше реагирует на обсуждение контроля за движением капитала, а не на ставку – к тому же, рост цен на нефть в большей степени повлияет на курс к октябрю, когда будет выплачиваться квартальный НДПИ.

Может ли регулятор повысить ключевую ставку больше, чем на 100 бп?

Да

i) Важно, чтобы рынки сразу воспринимали коммуникацию регулятора должным образом.

ii) Денежно-кредитные условия в представлении СД Банка России на самом деле могут быть мягче, чем их воспринимают консенсус, рынки или мы, основываясь на публичных доступных данных.

#ЦБделает
#РодионЛатыпов #ЕленаАхмедова #ЕгорПостолит