🙋🎤 «Антиполитическое» лицо оппозиции. У Юлии Навальной мощный потенциал мораль…

🙋🎤 «Антиполитическое» лицо оппозиции. У Юлии Навальной мощный потенциал морального лидера, но им надо суметь распорядиться.

О том, что может сделать вдова убитого оппозиционера для протестного движения, — новая колонка Аббаса Галлямова

«
Важнейший признак морального лидера — это его вынужденный приход в политику. Этого человека не прельщают власть и слава, он вступает в политическую схватку не потому что хочет, а потому, что по-другому нельзя, — пишет политолог и экс-спичрайтер Путина Аббас Галлямов*. — После смерти Алексея Навального его жена Юлия — как раз такая фигура. Это не она пришла в политику, это политика пришла к ней».

В условиях кризиса доверия, как сейчас в России, спрос на «неполитические» фигуры возрастает многократно. «Поэтому можно уверенно говорить, что у Юлии мощный потенциал, но этим потенциалом ещё нужно суметь распорядиться», — указывает политолог.

Моральное лидерство само по себе — не гарантия успеха. Такой антипример — знаменитый перуанский писатель, нобелевский лауреат Марио Варгас Льоса, напоминает Галлямов. Когда он заявил о своих политических амбициях и желании нормализовать жизнь в стране, его рейтинг оказался значительно выше, чем у преследователя. Но он увлекся переговорами с политэлитой и сам стал восприниматься как ее часть.

«Если Навальная будет ходить по оппозиционным тусовкам — разочарование распространится и на неё, — предупреждает Галлямов. — Нужно что-то другое, что-то связанное с рядовыми гражданами. В принципе, несколько месяцев она может ездить по городам, где осела основная масса бежавших от войны россиян, встречаясь с ними, — не столько для того, чтобы предложить им что-то своё, сколько для того, чтобы послушать их».

Спешить с выработкой плана действий не обязательно: к счастью для оппозиции власти любят делать за неё её работу, и чёрные лебеди обязательно появятся, предсказывает Галлямов.

Подробнее разбор эксперта читайте здесь.

*Политолог Аббас Галлямов признан Минюстом РФ иностранным агентом.

pointmedia.io
«Антиполитическая» фигура в оппозиции

У Юлии Навальной мощный потенциал — но им надо уметь воспользоваться