🇪🇺💔😡 «Абсолютно бесполезно для прекращения войны». Ряд европейских политико…

🇪🇺💔😡 «Абсолютно бесполезно для прекращения войны». Ряд европейских политиков раскритиковал запрет для россиян на ввоз личных вещей в ЕС

В Евросоюзе не стихают дискуссии о запрете на ввоз автомобилей и других личных вещей для россиян. Канал «Можем объяснить» собрал мнения евродепутатов и представителей Еврокомиссии о новом документе. Вот, что они говорят:

🔺Ряд депутатов раскритиковали инициативу стран Балтии и Финляндии. Например, евродепутат от Германии Сергей Лагодинский направил в адрес главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен письмо, в котором назвал разъяснения Еврокомиссии «юридически и политически ошибочными», а их интерпретацию «абсолютно бесполезной с точки зрения прекращения российской агрессии» и призвал Еврокомиссию пересмотреть свои разъяснения.

🔺Схожего мнения придерживается и евродепутат от Литвы Андрюс Кубилюс. «Для меня не очень понятна эта мера и сама цель. […] В регламенте очень чётко сказано, для чего эти санкции вводятся — для того, чтобы российский бюджет не получал доходов от экспорта. Это мне абсолютно понятно, но какова цель запрещать лицам заезжать в ЕС на своих собственных автомобилях не для экспорта и продажи — мне не очень понятно», — сказал Кубилюс в эфире «Популярной политики».

«Отныне расизм и обобщения разрешены, если они касаются россиян! Неужели это европейские ценности?!», — написал экс-евродепутат от Франции Флориан Филиппо в соцсети X (ранее — Twitter).

🔺Часть депутатов Европарламента еще думают о своей реакции по поводу запрета. «Пока наблюдаю. Ситуация динамичная, пока что буду сдерживаться от комментариев», — сказала «МО» евродепутат от Литвы Раса Юкнявичене.
«Честно говоря, у многих депутатов нет позиции, эти рекомендации всех застали врасплох», — сказал внештатный советник Европарламента и российский общественный деятель Петар Танев.

«Я разговаривал со служащими Генерального директората по финансовой стабильности, финансовым услугам и объединениям рынков капитала Еврокомиссии. Некоторые думают, что произошла бюрократическая ошибка. Они признают, что это бьет по принципам общей санкционной политики ЕС, — рассказал Танев — А в Европейской службе внешних связей мне сказали, что у них «такой мандат».

Согласно разъяснениям Еврокомиссии от 8 сентября, россиянам запрещено ввозить в ЕС товары, перечисленные в приложении XXI к директиве ЕС № 833/2014. В список вошло множество вещей: от автомобилей до зубной пасты. ЕК подчеркнула, что цель использования товаров (личная или коммерческая) не имеет значения.

Вечером 12 сентября Еврокомиссия смягчила запрет на ввоз россиянами личных вещей. В новом разъяснении рекомендуется оценивать каждый случай отдельно, а также сконцентрировать внимание на автомобилях, так как они могут быть использованы для обхода санкций.

⚠️ Подпишитесь, мы все объясним