🖼 📺 🔫 «А как мы можем отпустить? Мы по-любому накажем». Государственный телекан…

📺 🔫 «А как мы можем отпустить? Мы по-любому накажем». Государственный телеканал признал вину России в убийстве пилота Максима Кузьминова. Его внесудебную казнь назвали «исполнением приказа».

Программа «Вести недели» с Дмитрием Киселевым посвятила большой сюжет бывшему российскому летчику Максиму Кузьминову, убитому в Испании. В 10-минутном видео госканал фактически признает, что за его устранением стоит Россия. «МО» посмотрел сюжет, вышедший на орбиту.

◾️«Собаке — собачья смерть» — такой заголовок изначально носил анонс сюжета об убийстве Кузьминова. Но при выходе «Вестей недели» на другой часовой пояс он был изменен на другой вариант: «По заслугам!» (оба заголовка — на коллаже). «Хотел сладкой жизни, а получил шесть пуль», — злорадствует Киселев.

◾️«Вести недели» называют Кузьминова исключительно «предателем» и «иудой». Автор сюжета Сергей Зенин продемонстрировал архивные интервью с несколькими офицерами спецназа главного разведуправления РФ, которое они дали сразу после побега Кузьминова. Их лица были закрыты. Один из них заявил корреспонденту: «А как мы можем такое отпустить? Мы по-любому накажем». Сам Зенин дополнил эти слова: «Летом прошлого года о будущем Кузьминова говорили уверенно — приказ получен, а его выполнение — вопрос времени».

🚁 Кузьминов в августе 2023 года перегнал российский вертолет Ми-8 в Украину. На борту находились еще два летчика, которые не знали о его планах. Глава ГУР Кирилл Буданов говорил, что летчики «оказывали сопротивление и были убиты». 19 февраля Кузьминов был убит в Испании — в него выстрелили несколько раз, а затем переехали машиной. Первым о смерти экс-пилота сообщило российское госагентство ТАСС. Оно сослалось на малоизвестный испанский тг-канал с 9 тыс. подписчиков.

Подробнее о практике внесудебных казней при Путине смотрите в нашей новой программе.

⚠️ Подпишитесь, мы все объясним