💸💰🪖 100 000 рублей за то, чтобы не ходить на передовую. Мать военнослужащего из Ирк…

💸💰🪖 100 000 рублей за то, чтобы не ходить на передовую. Мать военнослужащего из Иркутской области рассказала «МО» о новых видах коррупции в войсках

На фоне контрнаступление ВСУ военное командирование России просит взятки за отпуск и вымогает деньги у нежелающих попасть на передовую. Об этом «МО» рассказала подписчица Татьяна из Иркутской области — мать мобилизованного Василия, служащего в полку номер 1439 (все имена изменены в целях безопасности героев).

«МО» нашел Василия в социальных сетях, он действительно родился в Иркутской области и является военнослужащим, разговаривать с журналистами молодой человек отказался. Весной родственницы иркутских мобилизованных в видео-обращении к Путину заявляли об огромных потерях в 1439-м полку — «он почти уничтожен».

🔹Василий был мобилизован в сентябре 2022 года, с тех пор его ни разу не отпускали в отпуск, утверждает женщина (вопреки обещанию Путина). «Я с ним поддерживаю связь, он говорит, что устал очень морально, писала в военную прокуратуру еще в апреле. Ответа нет до сих пор, — рассказала Татьяна [жалоба в военную прокуратуру есть в распоряжении редакции]». «Недавно я узнала: чтобы сходить в отпуск командование берёт деньги — 100 тыс руб»,

🔹По словам Татьяны командиры также просят 100 тыс руб за то, чтобы не ходить на передовую. «Я считаю, что не должно так быть, одни отсиживаются, а другие рискуют жизнью. Мой сын никогда не платил, чтобы отсидеться, считает это не правильным. Говорит, что многие писали, жаловались на беспредел, но результата нет».

🔸«Слухи такие [о взятках за неотправку на передовую] ходят давно, но никто не докажет этого! В прошлом году я просила одного бойца написать собственноручно [о таких фактах] и прислать мне фото. Он отказался, не захотел, в итоге в ноябре он погиб», — рассказала «МО» активистка и мать пропавшего солдата Ирина Чистякова. «Лично я впервые о таком слышу. Но это все в логике армейских нынешних взаимоотношений» — сказал юрист Алексей Табалов.

Рассказы родственников солдат о произволе командиров читайте здесь.

⚠️ Подпишитесь, мы все объясним