⏰ Доброе утро! 16 мая 🌍 Ночное дежурство (зарубежные рынки) 📈 S&P500 вырос вчера в осн…

Доброе утро! 16 мая
🌍 Ночное дежурство (зарубежные рынки)
📈 S&P500 вырос вчера в основном за счет восстановления бумаг, которые активно "шортили" накануне. Региональные банки выросли примерно на 3%.

🛢 Цены на нефть выросли примерно на 1$/барр. на фоне сокращения добычи нефти в Канаде на 0,3 млн б/д из-за лесных пожаров и объявления Минэнерго США о закупке 3 млн барр. нефти в стратегический резерв в августе. Ранее ведомство планировало пополнить запасы в январе (на те же 3 млн барр.), но желающих продавать тогда не нашлось. Многие участники рынка сомневаются, что пополнение госрезерва начнётся и на этот раз.

🚗 Средний возраст легковых авто в США вырос до рекордных 12,5 лет - рост шестой год подряд. От роста расходов на техническое обслуживание выигрывают AutoZone и Valvoline. Обе компании отчитались на прошлой неделе выше консенсус-прогноза.

🇨🇳 Апрельские данные по Китаю оказались ниже прогнозов. Промпроизводство сократилось на 0,5% м/м. Розничные продажи выросли на +18,4% г/г против консенсуса +21,9% г/г - эффект низкой базы из-за локдауна в Шанхае в апреле 2022 г. Даже инвестиции в основной капитал не оправдали ожидания рынка.

🇷🇺 Ночное дежурство (российские акции)
🛒 "Магнит" планирует запуск маркетплейса непродовольственных товаров "Магнит маркет", пишут "Ведомости". Усиление конкуренции в секторе может быть негативно для Ozon.

💭 Мысли с утра
👜 Месяц назад LVMH сообщила о росте продаж в Азии в 1кв23 на 14% г/г - это повысило ожидания рынка относительно восстановления розничного спроса в Китае.

👛 Но свежие данные по обороту розничной торговли показывают, что потребительский спрос в целом ниже прогнозов. Это тревожный сигнал.

🗣 Власти не говорят о планах новых бюджетных стимулов. Это означает, что поддержать экономический рост в ближайшей перспективе могут только точечные налоговые послабления и снижение ставки банковских резервов.

💱 Это означает, что вместо облигаций в юанях стоит отдавать предпочтение замещающим облигациям в других валютах, пока мы не увидим признаки более уверенного роста экономики КНР.

$AZO $VVV $MGNT $OZON
#НочноеДежурство #МыслиСУтра

Posted in Без рубрики