🖼 🇮🇱 👱‍♀️🪖 Женское лицо войны с террором. Как бесстрашные израильтянки спаса…

🇮🇱 👱‍♀️🪖 Женское лицо войны с террором. Как бесстрашные израильтянки спасают людей от ХАМАС  

Каждый третий солдат в армии Израиля — женщина, сейчас в ЦАХАЛ — 130 тысяч израильтянок. Тысячи женщин работают военными медиками или медсестрами. «МО» собрал истории нескольких израильтянок, которые стали героями в глазах общества и даже увековечены на стенах домов.

👵 С легендарной 65-летней Рахель Эдри решил встретиться сам Джо Байден во время короткого визита в Израиль. «Подошел ко мне, поцеловал. Я сказала ему, что нет никого лучше наших полицейских, они меня спасли!». Но себя и домочадцев спасла сама Рахель. Находчивая хозяйка 17 часов общалась с террористами, пришедшими в их дом убивать. Она поила их чаем с печеньем, пела с ними песни, перевязывала раненых и дождалась прихода полиции. Теперь ее портрет — на мурале в Хайфе (фото 1), ее именем предложено назвать одну из марок печенья.

👩‍✈️ Отважная капитан Юваль Доак (фото 2) после гибели командиров и значительной части своего подразделения взяла на себя командование отрядом и создала опорный пункт, из которого отстреливалась от боевиков. Маленькому отряду удалось оставить наступление террористов на их участке фронта и спасти несколько поселений.

🪖 Командование приняла на себя и офицер Илан Эльхарар (фото 3): вместе с маленьким отрядом она несколько часов отстреливалась от окруживших их КПП боевиков. «Я сказала себе: я выйду отсюда живой», позвонила знакомому командиру спецподразделения, и оно спасло остатки ее отряда. А вот 23-летняя лейтенант Алина Правосудова (фото 4, ее семья — выходцы из России и Украины) сумела остановить наступление террористов лишь ценой своей жизни.

Подробнее о героинях новой войны с терроризмом — читайте здесь.