🖼 🌊💸 Жена главы МЧС справляется с семейным бизнесом лучше, чем муж — с паводком….

🌊💸 Жена главы МЧС справляется с семейным бизнесом лучше, чем муж — с паводком. Выручка ее строительной фирмы выросла всемеро после того, как Куренков возглавил МЧС

Бывший охранник Путина Александр Куренков, возглавивший в 2022-м МЧС, стал одним из главных антигероев масштабного наводнения на Урале. Именно он обвинил местных жителей в том, что те не стали эвакуироваться после неоднократных предупреждений МЧС. Сами местные жители заявили, что это — ложь, и их никто не предупреждал об угрозе наводнения. Если со спасением уральцев у Куренкова получается не очень, то его семейный бизнес после карьерного роста расцветает, выяснил «МО», изучив финансовую отчетность компаний.

◾️Жена Куренкова Елена Мильская через номиналов владеет крупной строительной компанией «ПозитивИнфо». Эта калининградская фирма — заказчик строительства культурно-музейного комплекса на острове Октябрьском. В 2020-м она заработала всего 1 млн, но после карьерных успехов Куренкова стала стремительно богатеть.

◾️В 2021-м, когда путинский охранник стал замом главы Росгвардии Виктора Золотова, компания впервые показала большую прибыль (+134 млн), ее выручка достигла 0.5 млрд. В 2022-м, когда Куренков возглавил МЧС, выручка достигла 2,4 млрд (прибыль 460 млн), а в 2023 — уже 3,5 млрд (прибыль 638 млн).

◾️Еще две компании, связанные с Мильской, заработали в 2023 году более 45 млн рублей (выручка составила 215 млн). Это калининградские ООО «КБТ» и «Балт-Магистраль», занимающиеся грузоперевозками. Доли во всех фирмах оформлены на мать Мильской — ее тоже зовут Елена. В 2021-м их общая прибыль составляла 24 млн рублей, а к 2023-му выросла вдвое — до 47 млн.

◾️Глава МЧС живет на Рублевке, следует из утечки данных из ГИБДД. Местом проживания при регистрации автомобиля Porsche Cayenne он указывал особняк на Зеленой улице в Раздорах. По данным Росреестра, его площадь — около 1 тыс. м2. «Проект» выяснил, что дворцом стоимостью 600 млн руб. владеет Мильская.

Подробнее о богатствах главы МЧС — в программе «Можем объяснить».