🚘⛔️🤬 Запреты на номера РФ доходят до абсурда: в Литву не пустили на машине гражд…

🚘⛔️🤬 Запреты на номера РФ доходят до абсурда: в Литву не пустили на машине гражданина Литвы. На евробюрократов можно подавать иски о дискриминации, а в судах есть перспективы

Все больше стран ЕС не только мешают россиянам убегать от войны, но и грозятся лишить их оставшегося имущества:

🔴 Латвия, Литва и Эстония окончательно запретили въезд автомобилей с российскими номерами. Гражданство водителя и пассажиров уже не имеет значения. Во вторник литовская таможня не пропустила автомобиль, за рулем которого был гражданин Литвы (машину он ставил на учет в РФ), рассказал «МО» знакомый пострадавшего. В МВД Литвы заявили, что будут конфисковывать и те машины, которые уже находятся в стране, как это делает ФРГ.

🔴 Германия подтвердила намерение конфисковывать у россиян любые санкционные товары, в том числе и автомобили. Это так же значит, что проехать из России через Финляндию на юг и запад Европы без риска конфискации невозможно: после Швеции и Дании придется пересекать территорию Германии.

🟢 Финляндия запрещать въезд пока не стала. На одном из таможенных постов Греции (на границе с Албанией) «МО» сообщили, что никаких запретов для российских номеров не вводилось, их пропускают в обычном режиме.

⁉️ Болгария и Хорватия: ситуация неоднозначная. На запросы в таможню пришли ответы, что въезд на номерах РФ запрещен, сообщается в балканских чатах автолюбителей. Но в понедельник и вторник авто пропускали в обе страны. Болгария и Греция важны как транзитные страны для большого сообщества россиян, проживающих в Сербии, Черногории и других балканских странах. Многие приехали на своих машинах. При тотальном запрете они окажутся заперты на Балканах, без возможности вернуться на родину или продать авто на Балканах.

В этих запретах суд может усмотреть дискриминацию, сказала в интервью «Дождю» юрист-международник Каринна Москаленко: «Статья 14 Европейской конвенции гарантирует защиту от дискриминации. Можно сразу обращаться в ЕСПЧ и оспаривать эти нормы. Перспективы есть: зачастую власти еще на этапе разбирательств отменяли дискриминирующие нормы». «Я знаю много случаев, когда машина помогала спасать людей от необоснованного преследования. В таком случае ее изъятие скорее всего будет признано [в суде] непропорциональной мерой», — добавляет юрист.

⚠️ Подпишитесь, мы все объясним