📡🛰📺 Запад готовится к тому, что в России отключат интернет. Оставить россиянам …

📡🛰📺 Запад готовится к тому, что в России отключат интернет. Оставить россиянам доступ к независимой информации помогут спутники и радиомосты.

Российские власти все чаще проводят учения, которые в теории должны обеспечить работу «суверенного интернета» - сети полностью закрытой от внешнего мира. На этом фоне на Западе придумывают способы обойти путинский «файрволл». Совсем как когда-то в СССР пытались доставить сигналы радио «Свободы» и «Би-Би-Си».

«МО» разбирался, какие варианты могут появиться у россиян, если полноценный интернет вдруг станет недоступен.

📡Способ 1. Спутники.

Французская НКО «Репортеры без границ» запустила спутниковую трансляцию русскоязычных каналов под общим названием «Свобода». Сейчас в пакете 6 телеканалов (собственно Svoboda, Gordon Live, Настоящее время и др.) и 3 радиоканала, в будущем их количество обещают увеличить.

Подключиться к трансляции можно будет с помощью обычной спутниковой тарелки, но надо настроить антенну на прием сигнала со спутника Hot Bird 13 (подробная инструкция, как это сделать – здесь). Потребуется «тарелка» достаточно большого диаметра, 75-95 см для московского региона.

👉 Проблема спутника «Репортеров» в том, что хороший прием его сигнала будет только в западных областях, рассказал «МО» директор Общества защиты интернета и автор канала «ЗаТелеком» Михаил Климарев. Также некоторой сложностью может быть настройка, так как «нужно строго выдержать направление антенны – в городе это зачастую невозможно, если ваша квартира ориентирована в другую сторону».

Зато сделать что то со спутником российским властям будет сложно. «Заблокировать прием сигнала со спутника на обширной территории невозможно. Хотя, нельзя исключить, что в будущем участковые будут ходить по деревням и смотреть куда, на какие спутники направлены тарелки», - говорит Климарев.

📡 Способ 2. Радиомосты.

«У России очень длинная граница, ее невозможно полностью перекрыть», отмечает Климарев. Это позволяет делать радиомосты или просто прокинуть кабель, например, из Беларуси, граница с которой прозрачна. «Даже в КНДР есть интернет», - напоминает эксперт.

rsf.org
RSF Officially Launches Svoboda Satellite Package to Provide Independent Journalism to Russian-Speaking Populations

On 5 March, Reporters Without Borders (RSF) officially launched the Svoboda Satellite Package, a pioneering initiative. Nine Russian-speaking TV and radio channels are now broadcast on Eutelsat’s popular Hotbird satellite at 13E to territories including Russia…