🖼 ✈️💥❓Загадочная катастрофа Ил-76. В России и Украине появилось сразу несколько …

✈️💥Загадочная катастрофа Ил-76. В России и Украине появилось сразу несколько версий, кто сбил военно-транспортный самолет в Белгородской области и кого он перевозил.

В Корочанском районе Белгородской области упал военно-транспортный самолет Ил-76 (фото 1). При ударе о землю он взорвался (фото 2), погибли все находившиеся на борту. На видео, снятом очевидцем, в небе видно облако дыма, похожее на след от взрыва зенитной ракеты (фото 3). Однако нельзя однозначно утверждать, что оно находится на траектории полета самолета.

▪️Самолет полностью разрушился (фото 4). По версии Минобороны РФ, на борту были 74 человека: 65 пленных военнослужащих ВСУ, которых перевозили в Белгородскую область для обмена, 6 членов экипажа и 3 сопровождающих. Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов на пленарном заседании обвинил Киев в намеренном уничтожении самолета со своими военными: «Руководство Украины прекрасно знало о готовящемся обмене и том, как пленные будут доставляться. Самолет был сбит тремя ракетами ЗРК Patriot либо IRIS-T. Следом летел второй борт, который вез еще порядка 80 военнопленных, его успели развернуть».

▪️«Украинская Правда» со ссылкой на источники в Генштабе ВСУ сообщает, что упавший под Белгородом Ил-76 перевозил ракеты для комплекса ПВО С-300. При этом один источник утверждает, что самолет сбили ВСУ, а второй не подтверждает этого. Минобороны Украины также не подтверждает уничтожение Ил-76 силами ВСУ.

👉 «Пока нельзя однозначно утверждать, был ли самолет сбит или упал из-за технической неисправности», сказал «МО» военный аналитик Ян Матвеев. «Технически ВСУ могли его сбить — место падения находится примерно в 80 км от границы, а дальность Patriot — до 150 км. Нельзя исключать и «дружественный огонь», то есть ошибочную атаку российского же ПВО. За два годы войны было много таких случаев».

👉 Политолог Иван Преображенский предположил, что это могла быть ловушка спецслужб: «Российские спецслужбы могли сознательно дезинформировать украинское командование и спровоцировать его на удар по самолету».