🪖💸 👵🏻 Задачи НКО = цели СВО. На реабилитацию военных и военизацию школьников п…

🪖💸 👵🏻 Задачи НКО = цели СВО. На реабилитацию военных и военизацию школьников потратят столько же средств из фонда «социальных» грантов, сколько на поддержку пенсионеров.

Помощь НКО, которые участвуют в развитии гражданского общества и реализуют социально значимые проекты, — такова объявленная миссия Фонда президентских грантов. Но утверждённые 14 июня итоги конкурса показали, что об изначальных целях поддержки некоммерческого сектора власти окончательно забыли.

«МО» подсчитал, что на проекты по реабилитации участников СВО, военной пропаганде и военизации молодежи направят 30 млн руб. По нашим подсчетам, почти столько же — около 31 млн — выделено НКО, которые все еще помогают пожилому населению страны.

Самые крупные гранты на Z-пропаганду, помощь участникам СВО и военно-патриотическое воспитание детей распределись так:

📌 17,2 млн руб выделено на проекты, обучающие подростков управлять беспилотниками, подсчитала ранее «Верстка».
📌 4,9 млн руб отправятся правопреемнику Комсомола «Российскому союзу молодежи». Приморское отделение собирается составлять методички по социальной адаптации и другой помощи военнослужащим, прошедшим СВО.
📌 4,7 млн руб отправятся Брянской организации «Военно-спортивный клуб «Патриот» на программу «Служить России суждено тебе и мне». В цели проекта входит «повышение мотивации [молодежи] к военной службе и готовность к защите отечества».
📌 1 млн руб фонд выделил на «доступную [но почему-то не бесплатную] стоматологическую помощь» 45 участникам СВО и их информирование о «важности гигиены полости рта». Грант получила Красноярская региональная организация «Подари улыбку».
📌 1 млн руб отправится «Лиге стилевого каратэ Республики Башкортостан» на проведение международных соревнований по карате, во время которых состоятся выставка вооружений, семинары по обращению с оружием и «чествование героев СВО».

⚠️ Подпишитесь, мы все объясним