🎬 ⛴🐟 «Задача Черноморского флота — утонуть не сразу, не всем и не хором». Этот фл…

🐟 «Задача Черноморского флота — утонуть не сразу, не всем и не хором». Этот флот предназначен не для боев, а лишь для парадов, комментирует эксперт гибель 14-го российского корабля за два года войны.

Утонувший после атаки дронов БДК «Цезарь Куников» использовался не по назначению и был недостаточно защищен, сказал в программе «Воздух» журналист, военный эксперт Сергей Асланян, который 1980-х служил на Черноморском флоте.

«Это судно применялось для чего угодно, только не для десантных операций, — указывает гость программы. — По противодействию атакам оно совершенно несостоятельно. Черноморский флот в принципе не видит противника, не понимает, где он находится и не в состоянии от него спрятаться. И даже когда происходит прямая атака, отразить ее нечем».

«ЧФ, как и любой флот, компактно размещенный в закрытой акватории, предназначен в первую очередь для парадов, — продолжает Асланян. — Он великолепен, когда выстроился и когда матросы, мичманы и офицеры в белой форме стоят на палубе и приветствуют главкома».

На ход войны уничтожение корабля, впрочем, никак не повлияет, считает Асланян. «Это не та потеря, которая может переломить ход боевых действий в акватории Черного моря. Никаких боевых действий уже быть не может, и задача Черноморского флота – попытаться утонуть не сразу и не всем, не хором».

Среднестатистические сторонники «СВО» и Путина в России вряд ли сделают какие-то выводы из потери корабля, говорит журналист. «Для них подобные новости не играют никакого значения. Если бы что-то и могло поколебать их веру, это если бы Кремль куда-то делся, в результате атаки был бы погребен под обломками. Завтра к утру никто не будет помнить словосочетание «Цезарь Куников, большой десантный корабль», будут заниматься своими делами, потому что грядка, пиво, впереди выходные», — резюмирует Асланян.

⚠️ Подпишитесь, мы все объясним