🖼 🕊️🔫 ⛓️ За пацифизм как за убийство. Кому и какие сроки давали в России в уходя…

🕊️🔫 ⛓️ За пацифизм как за убийство. Кому и какие сроки давали в России в уходящем году.

Конец года ознаменовался тремя новыми неадекватно жестокими приговорами. Сегодня экс-главу штаба Навального, депутата томской гордумы Ксению Фадееву приговорили к 9 годам колонии по экстремистской статье (ст. 282.1 УК РФ). «За то что не уехала, считала, что депутату надо быть там, где избиратели», — отмечает Федор Крашенинников. Вчера к 7 и к 5,5 годам за антивоенные стихи приговорили участников «Маяковский чтений» Артема Камардина и Егора Штовбу.

«МО» составил подборку (на фото) из характерных для путинского правосудия приговоров 2023-го:

⚖️ Наибольший срок получил политик Владимир Кара-Мурза25 лет колонии за антивоенные высказывания и борьбу за права человека (ст. 207.3 УК РФ, 284.1 УК РФ, 275 УК РФ).

⚖️ Политик Алексей Навальный получил 19 лет колонии за создание ФБК и борьбу за власть (ст. 282.1 УК РФ и другие «экстремистские» статьи).

⚖️ К 18 годам колонии приговорили жителя Новоуральска Николая Юрьева — за неудачную попытку
поджечь военкомат. Его признали виновным в подготовке к теракта (ст. 30, 205, 205.1, 205.3 УК РФ).

При этом москвич Дмитрий Захаров, изнасиловавший и убивший двух школьниц, получил 16 лет колонии. Петербуржец Алексей Волков7 лет за убийство прохожего ножом. А Оксана Миронова из Армавира получила лишь 2 года исправительных работ за то, что до смерти заморила голодом собственного новорожденного сына.