🪖🗣🤡 Z-пропаганда поспешила объявить о скором захвате Авдеевки. Но и эту «задачу…

🪖🗣🤡 Z-пропаганда поспешила объявить о скором захвате Авдеевки. Но и эту «задачу» армия Шойгу провалила, потеряв техники впятеро больше, чем ВСУ

🤷‍♂️ Российская армия уже более 14 месяцев не имеет территориальных приобретений в Украине. Последним ее успехом стал захват Северодонецка и Лисичанска в июне-июле 2022 года. Последующие успехи в виде захвата Соледара и Бахмута были обеспечены силами ЧВК «Вагнер» и ценой огромных потерь среди завербованных зеков.

💤 В этой ситуации российская пропаганда пытается выдать за успех попытки штурма Авдеевки»:
📍РИА Новости называют атаки на Авдеевку «решающей битвой».
📍«Вытаскивают «адскую занозу», Авдеевка уже трещит» – пишет КП.
📍«Западное оружие не поможет, в рядах противника уже чувствуется паника» – уверяет телеканал «Звезда».
📍«В Авдеевке закрывается котел», «Петля затягивается» – вторят ему «Царьград» и АиФ.
📍«Известия»: «идет ликвидация самого мощного плацдарма ВФУ в Донбассе».

‼️ На самом деле все попытки штурма Авдеевки закончились для российской армии провалом. В сети появились многочисленные видео уничтожения российской бронетехники. За неделю безуспешных атак ВС РФ потеряли более 118 единиц техники, а ВСУ всего 25, соотношение потерь составило почти 5 к 1 – пишет «Агентство» со ссылкой на данные проекта Oryx.

Авдеевка является мощнейшим укрепрайоном ВСУ – его оборудование велось с 2015 года. Он практически вплотную примыкает к Донецку. Предыдущие попытки российской армии захватить Авдеевку предпринимались в марте 2023 года - они также закончились неудачей.

🦀 Президент Путин, говоря об Авдеевке, использовал определение «активная оборона»обратил внимание Институт изучения войны. Возможно, таким образом он хочет сдержать завышенные ожидания россиян от этого наступления, предполагают аналитики.

Британская разведка также считает маловероятным захват Авдеевки российскими силами в ближайшее время.

РИА Новости
"Ситуация действительно изменилась". Под Донецком началась "решающая битва"

Российские войска перешли в наступление под Донецком. От успеха операции зависит безопасность города. Киев признает: ситуация для ВСУ тяжелая. Чего ждать от... РИА Новости, 16.10.2023