👊«Я должен противостоять преступлениям России». Бывший российский политзэк Иль…

👊«Я должен противостоять преступлениям России». Бывший российский политзэк Ильдар Дадин поехал воевать за Украину.

Ильдар Дадин — активист из Москвы, один из символов мирного протеста, первый осужденный по статье 212.1 УК о неоднократном нарушении правил проведения митингов (в народе её теперь называют «дадинской»). В тюрьме он провёл три года, где подвергался пыткам. «Медиазоне» Дадин рассказал, что решил перейти от ненасильственных методов борьбы с режимом к вооруженному противостоянию после полномасштабного вторжения России в Украину.

Сначала он уехал в Польшу, а в начале 2023 года вступил в «Сибирский батальон» ВСУ, где не стороне Украины воюют россияне: «Если я буду говорить, что выступаю против убийств и не могу взять в руки оружие — это будет гнусное лицемерие». По мнению Дадина, война с Украиной стала возможной, потому что россияне не использовали шанс на мирный протест в 2011-2012 годах: «Тысяч десять таких, как я, бунтарей было бы достаточно, чтобы снести режим».

YouTube
Ильдар Дадин. Война. Отсидел в России за мирный протест, а теперь воюет за Украину

Ильдар Дадин – гражданский активист из Москвы, который стал символом мирного протеста в России. С 2011 года его более 50 раз задерживали на акциях и пикетах. Уголовную статью 212.1 (неоднократное нарушение правил проведения митингов) так и называют — «дадинская»:…