🔗 Взгляд на сектор: Сталевары возвращаются к выплате дивидендов? ©️Дмитрий Глуша…

🔗 Взгляд на сектор: Сталевары возвращаются к выплате дивидендов?

©️Дмитрий Глушаков, Никанор Халин, Иван Сальковский

📄 Совет директоров «Северстали» рассмотрит возможность выплаты дивидендов по итогам 2023 г. на ближайшем заседании (ожидается в феврале), сообщил в интервью генеральный директор компании Александр Шевелев, также отметив достаточно высокую вероятность выплаты. Напомним, что компания последний раз выплачивала дивиденды по итогам 9 мес. 2021 г. в размере 86 рублей на акцию.

💰 Новость совпала с нашими ожиданиями на 2024 г. — считаем, что НЛМК и ММК могут аналогично рассмотреть вопрос о выплатах, учитывая, что сталевары не распределяли прибыль с 2021 г. и, по нашим оценкам, смогли выйти на чистую денежную позицию: ~20% капитализации ММК, «Северстали» и НЛМК по итогам 2023 г.

❗️Отдельно отметим, что до конца января 2024 г. ФАС продолжит обсуждение условий заключения мировых соглашений с ММК, НЛМК и «Северсталью» по делу о завышении цен на прокат в 2021 г. Ожидаем, что итоговый штраф не окажет существенного влияния на финансы компаний, а разрешение спора станет позитивным триггером для возобновления выплаты дивидендов.

💰 Позитивно смотрим на акции сталеваров и отдаем предпочтение ММК ввиду наиболее низкой оценки при текущих ценах и курсе рубля (1-y fwd EV/EBITDA 2,0x против 3,4х у «Северстали» и 2,8х у НЛМК). Хотя акции НЛМК торгуются на привлекательных уровнях и предлагают высокую потенциальную доходность, компания остается самой непрозрачной в секторе.

#ВзглядНаСектор #металлургия $MAGN $NLMK $CHMF
#ДмитрийГлушаков #НиканорХалин #ИванСальковский

Telegram
Мои Инвестиции

🔭 Взгляд на 2024 год: сектор металлургии и горной добычи

©️Дмитрий Глушаков, Никанор Халин, Иван Сальковский

🏦 Следующий год будет отмечен повышенным налоговым давлением на экспортеров, что делает сектор базовых и драгоценных металлов в меньшей степени…