🏗 Взгляд на сектор: «Сбер» вводит комиссии для девелоперов по льготным программа…

🏗 Взгляд на сектор: «Сбер» вводит комиссии для девелоперов по льготным программам ипотек. Что ждет спрос на первичную недвижимость?

©️Мария Колбина, Николай Ковалев

С 11 января 2024 года «Сбер» вводит комиссии для застройщика от суммы кредита по льготным программам ипотек, подтвердили в пресс-службе банка. Банк занимает более половины ипотечного рынка, и мы ждем сопоставимую практику от остальных игроков.

⛔️ Льготная программа ипотек под 8% модифицирована с 23 декабря с повышением первоначального взноса с 20 до 30% и снижением размера кредита с 12 до 6 млн руб. для столичных регионов. Мы скептически видели перспективы замещения сделок семейной ипотекой, а введение комиссий лидером рынка эффективно означает сворачивание льготных программ.

💼 Для первичного рынка доля льготной программы доходила до 50% от сделок, семейной — до 40% (20-25% от всех новых ипотек). Для застройщиков сокращение спроса также будет сопровождаться дорогим кредитованием для начала новых проектов с 2025 года.

✔️ Застройщики наблюдали рекордные продажи в 2023 году и вышли на высокие уровни рентабельности (20-25% по EBITDA). Ожидаем комплексный ответ от строительного сектора, который включает рост цен ниже инфляции, увеличение рассрочек и промо, сокращение предложения и удешевление продукта.

✂️ Реализовавшийся сценарий представляет «жесткую посадку» после периода льготных ипотек и сопоставимо негативен для всех участников сектора. Из акций видим возможность для «Самолета» консолидировать сегмент на широком предложении доступных квартир в Московской области. Высокий долг становится обременительным фактором, а в секторе выделятся ЛСР (2,8х чистый долг/EBITDA).

#ВзглядНаСектор $PIKK $SMLT $LSRG $ETLN
#МарияКолбина #НиколайКовалев