🖼 💎 Взгляд на сектор: Продажи алмазов возобновляются ©️Дмитрий Глушаков, Никано…

💎 Взгляд на сектор: Продажи алмазов возобновляются

©️Дмитрий Глушаков, Никанор Халин, Иван Сальковский

📃 De Beers объявил о возобновлении реализации алмазов на своих аукционах (исторически ~10% всех продаж компании) после приостановки с сентября 2023 г. Напомним, что в конце 2023 г. «Алроса» и De Beers (60% мировой добычи) приняли решение временно приостановить продажи, чтобы очистить цепочку от лишних запасов и поддержать цены на алмазы.

📆 Между тем в ближайшие недели будут опубликованы важные индустриальные данные, а также операционные результаты крупных ювелирных ретейлеров за 4-й кв. 2023 г. Ожидаем, что представители сектора прокомментируют улучшение конъюнктуры рынка и предоставят сильные прогнозы на 2024 г.

❗️В частности, мы будем внимательно следить за результатами продаж De Beers в 1-м цикле 2024 г. (31 января), которые, в случае восстановления, станут триггером для роста акций «Алросы». Кроме того, мы считаем, что даже устойчивая динамика продаж ювелиров будет положительным фактором для настроений рынка алмазов, который выходит из кризиса.

👍 Продолжаем положительно смотреть на «Алросу» и отмечаем привлекательную оценку: при текущем курсе рубля и восстановлении цен на алмазы акции компании торгуются на уровне EV/EBITDA '24 1,9-2,6х (дисконт >60% к историческому уровню). Доходность FCF на 2024 г. может составить 17-23% в случае восстановления цен и 13%, если цены не восстановятся.

#ВзглядНаСектор #металлургия $ALRS
#ДмитрийГлушаков #НиканорХалин #ИванСальковский