🏗 Взгляд на сектор: Правительство ужесточает условия льготной ипотеки. Наскольк…

🏗 Взгляд на сектор: Правительство ужесточает условия льготной ипотеки. Насколько могут сократиться продажи публичных застройщиков?

©️ Мария Колбина, Николай Ковалев  

✂️ Постановлением правительства меняются условия льготной программы ипотек под 8% на первичном рынке с 23 декабря. Первоначальный взнос растет с 20% до 30%, а максимальный размер кредита для столичных регионов сокращается с 12 млн руб. до 6 млн руб.

⛔️ Это практически отмена данной программы в регионах присутствия публичных застройщиков, для которых доля столичных агломераций находится выше 70%.

👶 По семейной ипотеке под 6% президент предложил сохранить первоначальный взнос в 20%. Два основных критерия для получения семейной ипотеки — рождение ребенка с 1 января 2018, либо двое и более несовершеннолетних детей в семье.

💼 Для первичного рынка мы оцениваем долю льготной программы до 50% от сделок и семейной — до 40% (20-25% от всех новых ипотек). Сделки по первой находятся под большим риском и могут покрыть только маленькие квартиры до 40 кв. м и большом удалении от центральных регионов столиц.

💡 Для публичных застройщиков реализовался негативный сценарий, который может грозить половине текущих продаж. У сектора есть определённый запас с 90%-м покрытием эскроу-счетов проектного финансирования и высокими уровнями рентабельности (20-25% по EBITDA). Сокращение продаж будет встречено замедлением предложения и новых площадок, ценовыми инвестициями и промо, а также перераспределением в более доступный продукт.

#ВзглядНаСектор $PIKK $SMLT $LSRG $ETLN
#МарияКолбина #НиколайКовалев