🖼 📑 Взгляд на компанию. «Северсталь» – нейтральные операционные результаты за 3 к…

📑 Взгляд на компанию. "Северсталь" – нейтральные операционные результаты за 3 кв. 2023 года

©️Дмитрий Глушаков, Никанор Халин, Иван Сальковский

📊Сегодня "Северсталь" опубликовала операционные результаты за 3 кв. 2023 г.: производство стали снизилось на 9% кв/кв на фоне плановых ремонтных работ, при этом продажи стальной продукции остались стабильными кв/кв. Динамика продаж была сопоставима с недавними результатами ММК.

🇷🇺 Компания отмечает восстановление внутреннего потребления после кризисного 2022 г.: в этом году "Северсталь" ожидает рост спроса на сталь на 6% г/г до 45.8 млн тонн. Основные драйверы -- спрос со стороны строительной отрасли и машиностроения.

👍 С оптимизмом смотрим на сектор стали. На наш взгляд, сталевары могут вернуться к обсуждению дивидендов за 2023 г. в следующем году. Между тем, мы не видим существенных триггеров для роста котировок в ближайшее время.

💰Сохраняем позитивный взгляд на акции "Северстали" - при текущих ценах и курсе рубля бумаги компании торгуются с мультипликатором EV/EBITDA 12M 3.0x, что на 30-35% ниже среднеисторического уровня. Также в секторе отмечаем привлекательную оценку акций ММК (дисконт 50% к историческому значению EV/EBITDA 12M).

#металлургия #сталь $CHMF
#ДмитрийГлушаков #НиканорХалин #ИванСальковский