🖼 🌲 Взгляд на компанию: «Сегежа» отчиталась за 3кв23. Разбираемся подробнее ©️Еле…

🌲 Взгляд на компанию: «Сегежа» отчиталась за 3кв23. Разбираемся подробнее

©️Елена Сахнова, Дмитрий Овчинников

📑 В понедельник, 13 ноября, «Сегежа» раскрыла результаты за 3кв23, а во вторник провела звонок для инвесторов и аналитиков. Результаты оказались на уровне наших ожиданий — за исключением чистого убытка, который на 9% превысил прогноз.

💰Несмотря на рост выручки (+13% кв/кв), EBITDA осталась на уровне прошлого квартала - рентабельность снизилась на фоне роста себестоимости и расходов на логистику. Скорр. чистый убыток вырос на 24% кв/кв из-за процентных расходов и амортизационных отчислений.

📉 В сегменте пиломатериалов, на фоне снижения запасов в Китае, наблюдался рост объемов продаж (+29% кв/кв), однако цены продолжили падение (-11% кв/кв). Менеджмент отметил рост цен в течение 4кв23, что может положительно отразиться на следующих финансовых результатах.

❗️Долговая нагрузка остается высокой: ND/EBITDA LTM > 10x, что негативно в условиях высокой ключевой ставки. По итогам квартала денежный поток от операционной деятельности оказался меньше суммы выплаченных процентов.

🤔 Менеджмент сообщил, что при сохранении текущего уровня цен компания сможет самостоятельно пройти 2024 год. Тем не менее, если потребуется акционерная поддержка, то могут быть рассмотрены разные варианты, в т.ч. и допэмиссия.

💡Осторожно смотрим на акции «Сегежи»: компания торгуется по мультипликатору EV/EBITDA 23 более 15x, что предполагает двукратную премию к сопоставимой Mondi (7.8х).

#ВзглядНаКомпанию #Лес $SGZH
#ЕленаСахнова #ДмитрийОвчинников