🔨 Взгляд на компанию. «Самолет” запускает обратный выкуп акций – насколько будет …

🔨 Взгляд на компанию. "Самолет” запускает обратный выкуп акций – насколько будет сильная поддержка цене и как упадет ликвидность?

©️Мария Колбина, Николай Ковалев

🏗 Совет директоров девелоперской группы принял решение провести обратный выпуск акций в размере до 10 млрд руб. до конца 2023 года. Выкупленные акции будут использованы в общекорпоративных целях.

💼 Озвученная сумма может покрыть 66% существующих акций в свободном обращении, которые занимают 8,9% от капитала (или 15 млрд руб. стоимости).

💸 Озвученный выкуп акций закрывает 20 текущих торговых дней и может привести к резкому сокращению ликвидности, а также публичности акций.

💡С начала года акции “Самолета” выросли на 12%, отставая от 23% для рынка. Динамика проигнорировала агрессивные темпы роста продаж и оценки портфеля. Текущий мультипликатор капитализации к оценки чистых активов дает дисконт более 70%. Наш фокус на стратегию на рынках капитала после увеличения доли казначейских акций, их использовании, а также дивидендной стратегии (совет директоров состоялся в пятницу 26 мая).

#ВзглядНаКомпанию $SMLT
#МарияКолбина #НиколайКовалев