🔍 Взгляд на компанию: «Самолет» покупает застройщика МИЦ. Насколько привлекател…

🔍 Взгляд на компанию: «Самолет» покупает застройщика МИЦ. Насколько привлекательна сделка и какое будущее у выкупа акций и дивидендов?

©️Мария Колбина, Николай Ковалев

О сделке покупатель объявил сегодня, 20 июня.

🏗 МИЦ входит в топ-10 девелоперов Московского региона и в топ-20 страны. Текущий объем строительства 0,6 млн кв.м при консолидированном портфеле 2 млн кв.м. Площадки в границах г. Москвы станут стратегически важным дополнением для присутствия «Самолета» в Московской области. Мы оцениваем долю «Самолета» в московском регионе более 20% после приобретения, а закрытие сделки требует одобрения ФАС.

🏢 Площадь строительства «Самолета» может увеличиться на 18% по завершению сделки. В Московской агломерации общий размер текущего строительства может увеличиться до 4 млн кв.м и стать сопоставимым с лидером ПИК. Однако, выделяем большее использование партнерских схем «Самолетом» при реализации проектов и долю собственников земли в площади.

💼 Компания намерена использовать кредитное финансирование для покупки. На декабрь 2022 г. чистый долг «Самолета» был 20 млрд руб., с учетом проектного финансирования и средств на эскроу-счетах. Ожидаем подтверждение финальных условий сделки, но не видим увеличение долговой нагрузки выше 2х чистый долг/EBITDA.

📌 Интеграция купленных девелопером объектов представляет сложный операционный процесс (последний пример покупка «Мортона» компанией ПИК) и не всегда целесообразный, на наш взгляд. Ждем соответствующую стратегию компании по оптимизации персонала и подрядчиков, будущее брендов и классов, а также вывода новых объектов с приобретённых площадей.

💡Акции «Самолета» выросли на 4% сегодня и 20% за месяц. До раскрытия финальной цены приобретения, такой оптимизм нам кажется преждевременным. В конце мая «Самолет» объявил о выкупе собственных акций до 10 млрд руб. Такой размер достаточен для покрытия 5% из текущих 8.9% находящихся в свободном обращении. В условиях ограниченной ликвидности, считаем запуск выкупа более значимым фактором для акции и не видим рисков для программы и будущих дивидендов от покупки МИЦ.

#ВзглядНаКомпанию $SMLT
#МарияКолбина #НиколайКовалев