🤝 Взгляд на компанию: «Русагро» закрыла сделку по приобретению 50% и контроля в НМ…

🤝 Взгляд на компанию: «Русагро» закрыла сделку по приобретению 50% и контроля в НМЖК. Какие инвестиционные драйверы еще есть у акции?

©️Николай Ковалев

🌻 Сегодня компания сообщила о закрытии сделки, но первая информация о ней появилась еще в июне. Полная консолидация позволит нарастить выручку до 25%, стать лидером по переработке семян (доля 12%), а также занять 30% долю на рынке майонеза и маргарина.

🌾 Начавшийся 1 июля новый с/х год ожидает улучшение ценовой конъектуры на зерновые. Главные драйверы - нормализация урожая (-18% г-к-г до 130 млн т), модификация экспортной пошлины, ослабление рубля. В 2023г. компания зафиксировала убыток по EBITDA в сегменте растениеводства, который получает хорошую базу для восстановления.

🚜 Масложировой дивизион внес 35% в общую EBITDA по итогам 2022г. Рентабельность остается высокой 17-18%. В предстоящем сезоне (сентябрь/август) мы ожидаем повторение рекордного урожая подсолнечника и благоприятных условия для переработчиков.

💡Акции «Русагро» за год выросли на 10% (индекс +25%) и нам кажутся интересными на фоне улучшения операционных условий и фокуса на рост объёмов за счет органического развития (Дальневосточный проект) и приобретения активов.

#ВзглядНаКомпанию $AGRO
#НиколайКовалев