🌻 Взгляд на компанию: «Русагро» раскрыла рекордную выручку в 3кв23. Стоил ли ждать …

🌻 Взгляд на компанию: «Русагро» раскрыла рекордную выручку в 3кв23. Стоил ли ждать дальнейший рост акций?

©️ Николай Ковалев

🚜В 3кв23 продажи выросли на 35% до 78 млрд руб., став рекордным квартальным показателем. Ключевыми факторами стали перенос продаж на конец с/х года (июль/июнь) и консолидация купленного «Нижегородского масложирового комбината» (НМЖК), который составил 19% от общего результата.

🌾 Объемы реализации зерновых и масличных увеличились в 3,5х и 2,4х г/г, отражая стратегию на ожидание более благоприятных цен в конце сезона. «Русагро» это удалось – в 3кв23 цены на зерно и сою выросли на 20% и 10% к/к на фоне модификации экспортных пошлин, стабилизации балансов и ослабления рубля.

🐖 Производство свинины сократилось на 7% до 79 тыс. тонн из-за АЧС в Приморском крае. Несмотря на полное устранение последствий, видим этот случай как серьезное негативное основание для потенциального начала экспорта свинины в Китай.

📈 Последние приобретения еще сильнее сдвигают структуру компании в сторону масложирового дивизиона (51% от выручки в 3кв23). Урожай подсолнечника ожидается рекордным в 2023г (17 млн т), что поддерживает рентабельность переработчиков и создает благоприятные ожидания по результатам «Русагро».

💡За последний месяц акции компании выросли на 40%, получив поддержку от новостей по снятию ограничений на экспорт свинины в Китай и крупного контракта (70 млн т) на поставку зерновых в страну. Мы ожидаем оптимистичный с/х год для компании, но видим текущие мультипликаторы (EV/EBITDA 6x и P/E 12х) достаточно дорогими.

#ВзглядНаКомпанию $AGRO
#НиколайКовалев